Мифы про алюминивую защиту картера

Технические вопросы, опыт эксплуатации

Re: Мифы про алюминивую защиту картера

Сообщение Нивчик. » 11 дек 2015, 11:53

У Пафика и агрегаты низко и что самое плохое жгуты и фишки тоже внизу. Вот поставил защиту ДВС, на очереди АКПП и раздатка.
Вложения
WP_20151210_19_34_04_Pro.jpg
WP_20151210_19_34_14_Pro.jpg
Нивчик.

Сообщение Major » 21 дек 2015, 15:47

Den-djan писал(а):По мне так защита зло, лишний вес за собирание грязи под ней, это если она ровная, а если после выезда она кривая, так снять/поставить вообще проблема

Это справедливо, но исключительно для мостовых машин! Для машин с передней независимой подвеской защита - это жизнь.
Сотню раз прикладывался на независимой подвеске об камни и прочие твёрдости, и удары иногда были такой силы, что без защиты на 150% я бы там и остался.
В то же время юзая сейчас мостовой автомобиль, понимаю, что для него защита не так критична - все агрегаты намного глубже упрятаны внутрь авто.
VIA EST VISTA (Дорога это жизнь)
Major

Сообщение Камыш » 21 дек 2015, 20:56

У меня в эксплуатации автомобиль с независимой передней подвеской - защиты не было никогда (если не считать пластиковое корытце на стяжках спереди), потому как на предыдущем авто, когда у него ещё была независимая подвеска, намучались все. Для себя давно сделал вывод: защита - зло. Для гонок, как эксплуатировал Майор, нужна; для туризма - нет.
Камыш

Сообщение Нивчик. » 21 дек 2015, 21:44

Про все авто не вспомню, но вот на Паджеро-Спорт дизель, нужна была только под картером ДВС. Коробка-раздатка и бак убранны глубоко и задний мост балкой и остальная компоновка, и попереченны рамы, все закрывают. Фото плохо передают наверно, но у Пафика весь низ ровный и любые средние ветки уже опасны, не говоря о камнях где на малом ходу просто начинаешь все мять. Один только поддон картера ДВС, сенгвичь из трех элементов, чего стоит.
А про помыть защиту я всегда помню, поэтому и гоняют с некорых моек.
Нивчик.

Сообщение Den-djan » 21 дек 2015, 22:27

Major писал(а):
Den-djan писал(а):По мне так защита зло, лишний вес за собирание грязи под ней, это если она ровная, а если после выезда она кривая, так снять/поставить вообще проблема

Это справедливо, но исключительно для мостовых машин! Для машин с передней независимой подвеской защита - это жизнь.

Ну не то чтоб у меня не было машин с независимой подвеской :hi_hi_hi:
скажу больше 99% повреждений а/м так или иначе связаны с ошибками в пилотировании во всяком случае у меня, неправильно выбранная траектория большая чем над скорость, излишнее эгегейство и т.д. и т.п, всего этого можно было бы избежать
Den-djan

Сообщение Major » 22 дек 2015, 08:42

Den-djan писал(а):
скажу больше 99% повреждений а/м так или иначе связаны с ошибками в пилотировании во всяком случае у меня, неправильно выбранная траектория большая чем над скорость, излишнее эгегейство и т.д. и т.п, всего этого можно было бы избежать

Согласен на 100%. А ещё более проверенный способ "всего этого избежать" - вообще не выезжать из гаража. Ну, в крайнем случае - никогда не съезжать с асфальта :-)
Ведь всем известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает... :ti_pa:

Защита агрегатов - это средство пассивной безопасности. Такое же как АБС, ремни безопасности, подушки безопасности и т.п. Тоже можно сказать, что сделаны они для лохов, которые ошибаются в пилотировании! Ведь в штатном режиме они нафиг не нужны, как и защиты агрегатов.

Аналогичный пример - оружие самообороны! По статистике на 99,9% оно тебе никогда не понадобиться. Но лучше всю жизнь проносить этот пистолет и не разу не достать его, чем в тот самый единственный нужный момент его при тебе не окажется и ты не сможешь защитить себя или своих близких :-( .
Вот и с защитой также - пусть лучше висит и никогда не пригодится, чем в нужный момент её не окажется. Мне, лично, она не мешает :za_da_va_la:
VIA EST VISTA (Дорога это жизнь)
Major

Пред.

Вернуться в Мир техники