попал я тут в мелкую аварию

Обо всём на свете...

попал я тут в мелкую аварию

Сообщение ACh » 20 ноя 2013, 22:42

7 утра, подъезжаю к выезду с зубарева переулка на проспект мира, посмотрел налево - полоса свободна, выезжаю (у нас на проспекте правый ряд - для общественного транспорта, если что). Проехал метров 5, в заднее левое крыло прилетает тойота камри (видимо он решил справа обогнать кого-то). У него минус зеркало, царапины на крыле и бампере, у меня - мелкая царапина на фонаре (и кто говорил, что тойота - лучшая машина :-) )

И кто прав в данной ситуации? На разбор идти в пятницу.

Видео:
Вложения
13.zip
(9.53 МБ) Скачиваний: 106
ACh

Re: попал я тут в мелкую аварию

Сообщение Major » 20 ноя 2013, 23:09

Интересная ситуация...
Но в моём понимании - виноват НЕ ты. Но это если действительно в левом ряду никого не было, и получается в момент аварии ты УЖЕ выехал на шоссе и двигался по своей полосе в прямолинейном направлении.
А вот Тойота маневрировала. А соотвественно - кто менял полосу движения тот и виноват.
Кроме этого, в том месте, где Тойота меняла ряд - ваще сплошная линия! Она там ИМЕННО для таких случаев и нарисована, чтобы выезжающие со второстепенной дороги не сталкивались в движумися по проспекту!!!
Хуже, конечно, если она догоняла тебя в том же ряду...

Но это теория. С современной практикой в этом вопросе не сталкивался. Тут наверно ДэнДжан поможет! :ti_pa:
VIA EST VISTA (Дорога это жизнь)
Major

Сообщение Gluck » 20 ноя 2013, 23:35

Варианта два.
Ты выехал, не пропустив помеху слева. Он избегая столкновения начал уходить левее. Но это зря, теперь он хрен докажет, что ехал в том ряду. Колеса свистели, следов торможения не было на асфальте?
Тогда ты не прав.

Второй вариант, ты выехал на главную дорогу, а он тебя не заметил и начал обгон справа. И допустил столкновение.
Тогда ты прав.

И то, и другое доказать сложно.
И все таки он ударил сзади, уехал сильно вперед, при том что тормозил.
Скорее всего он быстро очень ехал и поздно тебя заметил.

Сложно сказать кому поверят.
Gluck

Сообщение Камыш » 21 ноя 2013, 02:03

Не до конца понятно. Перед столкновением слышен визг резины, но кратковременный: то ли ABS сработала (что вряд ли, могу уточнить), то ли передумал тормозить, то ли активно маневрировал с небольшим заносом. В момент столкновения у него работает левый поворотник: если он включил его при перестроении, увидев внезапное препятствие (Паджеру), то я бы позавидовал его маторике: я бы сильней за руль держался и крепче вжимался в сидушку, создавая большее усилие на педальке.
На 13-й секунде справа припаркована машина, на ней и на асфальте его фары светят лучше твоих, такое впечатление, что он маневрировал направо, но это может быть потому, что объезжая твою машину увидел слева ещё одну.
А вот на 14-й секунде очень даже интересно становится: стоп-сигналы загорелись уже после того, как попали в поле зрения видеорегистратора, то есть он или не тормозил, или перестал тормозить после столкновения, а это вряд ли. К тому же его скорость в этот момент совпадала с машиной слева. И места между тобой и машиной слева для Тойоты похоже, что хватало. А раз он так круто поворотники включает, то должен понимать, что для избежания столкновения должен левой стороной максимально жаться ближе к левой машине, потому как сам слева сидит. А раз не жался и не тормозил, то, сдаётся мне, данная ситуация начинает походить на подставу. Отсюда вопрос опять к Дэн-Джану: в протоколе о ДТП есть его ФИО, номер полиса ОСАГО и компания-страхователь. По возможности я бы поинтересовался его страховой историей.
Да и выезжал ты вроде нормально: высунул морду, притормохил ( явно налево смотрел), а не мчался как ненормальный. У него было достаточно времени, чтобы тебя заметить и среагировать (притормозить, перестроиться): 5 сек. с момента вылезания морды Паджеры на дорогу до столкновения. Если предположить, что он ехал со скоростью 60 км/ч, то за 5 секунд он проедет около 85 метров, не сбавляя. То есть когда ты вылезал на полосу, он был где-то там. Поточнее скорость и расстояние можно оценить по 2-м машинам слева и столбу справа.
Саня приехал, пойду колёса грузить.
Камыш

Сообщение Камыш » 21 ноя 2013, 02:51

Да и вообще погугли его ФИО и гос. номера: вдруг что-нибудь интересное найдёшь.

PS: а камера мне твоя не понравилась, себе такую брать не буду.
Камыш

Сообщение ACh » 21 ноя 2013, 08:11

Gluck писал(а):Варианта два.
Колеса свистели, следов торможения не было на асфальте?

И все таки он ударил сзади, уехал сильно вперед, при том что тормозил.

Колеса свистели, но следов торможения на асфальте не нашли

судя по царапинам удар пришелся не сзади, а с левого бока
ACh

Сообщение ACh » 21 ноя 2013, 08:14

Камыш писал(а):Да и вообще погугли его ФИО и гос. номера: вдруг что-нибудь интересное найдёшь.

PS: а камера мне твоя не понравилась, себе такую брать не буду.

Погуглю, спасибо

Про камеру:
видео сжатое, ночью снимает не айс, согласен, но это единственный вариант, когда камера и блок записи живут в разных местах и не мешают обзору. Поставил полгода назад и забыл.
ACh

Сообщение Den-djan » 21 ноя 2013, 11:53

Сань, а у тебя схемы дтп гаишной нет? было бы просче, не говоря уже об объяснениях твоего оппонента.
а так пока вилами на воде...
Den-djan

Сообщение ACh » 21 ноя 2013, 11:57

Den-djan писал(а):Сань, а у тебя схемы дтп гаишной нет? было бы просче, не говоря уже об объяснениях твоего оппонента.

Схемы нет. На ней инспектор отметил два места столкновения - оппонент настаивал, что оно произошло прямо на выезде - я, что ближе к области метров на 7-10
ACh

Сообщение Den-djan » 21 ноя 2013, 12:35

ACh писал(а):
Den-djan писал(а):Сань, а у тебя схемы дтп гаишной нет? было бы просче, не говоря уже об объяснениях твоего оппонента.

Схемы нет. На ней инспектор отметил два места столкновения - оппонент настаивал, что оно произошло прямо на выезде - я, что ближе к области метров на 7-10

ну я думаю закроют за недоказанностью и все
Den-djan

След.

Вернуться в Обо всём на свете...