счетчики на воду

Обо всём на свете...

Re: счетчики на воду

Сообщение Den-djan » 10 дек 2013, 12:46

Дачник писал(а):поставили себе еще года полтора назад - что то около 5-ти тысяч за два - платить стали ощутимо меньше

ПОСТАВИЛ ГОДА ТРИ КАК УЖЕ, РАЗНИЦА ОДНОЗНАЧНО В МОЮ ПОЛЬЗУ
Den-djan

Сообщение dials » 10 дек 2013, 13:38

Rom_Ka писал(а):
dials писал(а):а если ещё закупиться неодимовыми магнитиками, то платеж будет стремиться к нулю....
Главное не примагнититься ни к чему, пока несешь его к счетику ::yaz-yk:

Деревня. Сейчас счетчики не магнитятся. Только черех дындочку для чистки фильтра либро тонкой проволочкой или леской вал счетчика тормозишь, либо туда шланг еще один подключаешь и вал в другую сторону вращается. Эта дындочка непломбируется)) От использования магнита остается намагниченност некоторых частей которая на ура определяется проверяльщиками.

Они видимо разные, счетчики.
Мы пару недель ставили эксперимент. Все магнитится и вертушка останавливается:)
Правда не у себя, а у друзей.
А проверяльщики, у меня за 5 лет один раз были )))
dials

Сообщение Домосед » 10 дек 2013, 15:35

Посмотрел, как ставят счетчики профессиональные установщики, у которых время=деньги. Пришел в ужас. Речь не о новостройке, а о системе, в которой счетчика изначально не было.
Как правило от стояка идет вентиль, за ним сгон, дальше разводка по точкам. Так вот обычная технология заключается в том, что сгон выкидывается и сюда вразрез включается счетчик. Но он там физически не помещается! Поэтому ставятся два уголка и от них туда, где есть свободное место, тянутся две металлопластовые сопли.
У двоих знакомых такое рукоделие уже рвануло.

А по уму в большинстве случаев надо полностью переделать всю разводку в тех.шкафу, а иногда и дальше.
Долго я оттягивал эту процедуру, но в начале года наконец собрался. Делал, естественно, сам. Ничего там хитрого нет, просто возни много.

К чему все это пишу:
Поскольку все равно разводку переделывать, сразу заодно вкрячил и защиту от протечек. Вот это категорически рекомендую! Поставил антипротечку в двух квартирах, в обеих она уже окупилась.

У матушки, когда все перебирал, поленился заменить старый шланг к унитазному бачку. Где-то через месяц ночью он рванул, антипротечка тут же все перекрыла, иначе не знаю, сколько квартир вниз мы бы залили.
У меня дома другая история. Тоже ночью, да еще и в выходные. Спасибо, что дочка дома была. Рвануло, как позже выяснилось, двумя этажами выше. Как только вода дошла до нас, антипротечка начала пищать. Дочура от этого писка проснулась, оценила обстановку и сразу позвонила в диспетчерскую. Через 5 минут прибежал слесарь и перекрыл стояк. Иначе вода хлестала бы до утра. А хозяева той квартиры только в понедельник появились...

Вот только теще антипротечку не поставил. На прошлой неделе выяснилось, что зря :(
Домосед

Сообщение Den-djan » 10 дек 2013, 15:57

Домосед писал(а): Поставил антипротечку в двух квартирах, в обеих она уже окупилась.

Вот только теще антипротечку не поставил. На прошлой неделе выяснилось, что зря :(

какая то ужасная история :sh_ok:
Den-djan

Сообщение Rom_Ka » 10 дек 2013, 16:10

Андрюха, а что ты ставил? Не слышал о такой системе.
ПыСы. Фотик купишь?
Rom_Ka

Сообщение ACh » 12 дек 2013, 21:29

При ремонте поставил счетчики. Если платить по ним - получается в 2 раза дороже. В итоге пока забил на эти приборы.
ACh

Сообщение один в поле » 22 дек 2013, 13:46

2Домосед

про контроль протечек тоже интересно, что за штука
где как почем
наконец-то доделал все почти, но себе не до конца доверяю
не важно куда, важно с кем

Изображение
один в поле

Сообщение Домосед » 23 дек 2013, 18:18

Рассматривал разные системы, остановился на Нептуне http://www.neptun-mcs.ru/
Взял самый простой вариант - Neptun Base с китайскими кранами (вот точно такого комплекта я на их сайте сейчас не нашел). В комплекте 2 проводных датчика, еще 2 взял дополнительно (в техшкаф, в туалет, в ванную, на кухню).
А вообще есть более продвинутые системы - с беспроводными датчиками, с GSM-модулем и т.д.

Почему Нептун? Все остальные работают от 12в, то есть там блок питания и аккумулятор. Представил, что прошло лет 5-7, аккум сдох, мне невдомек, т.к. я уже и думать забыл про это хозяйство, и вдруг ситуация. Хватит ли силенок у блока питания провернуть краны без помощи аккумулятора? Ответа на сей вопрос я не получил. Поэтому взял то, что работает напрямую от 220в.
Домосед

Сообщение один в поле » 23 дек 2013, 21:00

Спасибо
не важно куда, важно с кем

Изображение
один в поле

Пред.

Вернуться в Обо всём на свете...