Иран-2029. тема за потрындеть

Поездка в отпуск, командировку...

Re: Иран-2029. тема за потрындеть

Сообщение Rom_Ka » 24 окт 2013, 17:18

Den-djan писал(а):
Rom_Ka писал(а):Тайников не богато там - всего 2 на весь Иран.

тагда да, нафиг ехать :-)

Наоборот! НАДО! Сеять - не пересеять
Rom_Ka

Сообщение Discovery2 » 25 окт 2013, 00:51

dials писал(а):Иран, интересно...А с например с Пакистаном, ещё во много раз.Но там кольцо только через Китай получается, либо возврат опять через Иран :-(

Просто Китай без Тибета - это не страшно в организационном плане. Там всего Китая то 1,5 дня получится.А может и того меньше. Можно, конечно, покопать в сторону Афганистана - ваханский коридор - но я что-то ничего вообще не слышал про дороги там. Можно наоборот: из Пакистана в Индию и далее в Непал, а потом уже в Тибет, Монголию и так далее... Дней на 60 проект!
Discovery2

Сообщение один в поле » 26 окт 2013, 06:42

Den-djan писал(а):
один в поле писал(а):какие вы прям, все вам и сразу ))

мне одного ирана за глаза

не, по таким маршрутам надо сразу максимально в округе осмотреть, а то доездинг-отездинг много времени занимает

ну я не знаю
галопом по европам что-ли?
или думаешь в иране мало что смотреть?
иран он близко, это монголия далеко

зы. мир необъятен, фигли суетиться?
не важно куда, важно с кем

Изображение
один в поле

Сообщение Discovery2 » 26 окт 2013, 08:15

Один Иран сам по себе все равно не получится: нужен вход - через Азербайджан наверное, и выход - через Туркмению. Или наоборот. Уже не плохо.
Discovery2

Сообщение один в поле » 26 окт 2013, 09:37

а почему не армения?

Изображение
один в поле

Сообщение Камыш » 26 окт 2013, 12:07

один в поле писал(а):а почему не армения?

Тогда еще и Грузия.
Камыш

Сообщение Discovery2 » 26 окт 2013, 22:26

Вот так вот раз: http://www.trend.az/news/politics/2204871.html , и в одночасье все меняется...
Discovery2

Сообщение maxim » 30 окт 2013, 00:37

Раз потрындеть, то вставлю свои две копейки. Ездили мы там в прошлом году, в районе 4.5ткм асфальта на местной машине. Кольцо Тегеран - Исфахан - Шираз - Бандар-Аббас - Бам - Язд - Тегеран. Впечатления очень неоднозначные. Люди показались реально другими, мыслят совсем другими категориями. Применять к ним наши нормы в части гостеприимности, светскости и т.п. я бы не стал.

Много иностранных туристов? Не могу сказать, что много, и зависит от места. В Бандар-Аббасе, например, не видели ни одного. Языковой барьер растет экспоненциально по мере удаления от Тегерана.

Интересная страна или нет -- прокомментировать не возьмусь. У каждого свое понимание интересности. Пейзажи же на юг и восток от Тегерана довольно однообразные. Было интересно посмотреть самому, но второй раз целевым назначением по Ирану -- вряд ли, не поеду.

За этот год на ссылки про Иран типа той, что привел Аркадий, стал обращать внимание. Обобщая наш опыт и пытаясь фильтровать поступающую инфу извне: расслабляться там не надо, может быть всякое на ровном месте.

Еще момент:

"The traffic in Tehran is very dangerous and should be considered some of the worlds worst. Try to cross the street when the locals do. At first it looks impossible but the drivers do a very good job to avoid pedestrians even though they drive crazy." http://wikitravel.org/en/Tehran#Stay_safe

И это не преувеличение изнеженного туриста. В крупных городах трафик и культура вождения, мягко говоря, удивительные. Междугородние трассы же отличные и пустые. Правда, это не помешает местным ночью двигаться без света, например.

Судя по вполне отчетливому трафику по Армении в сторону Ирана, переход там действующий. Видимо, можно рассматривать как вариант для захода в страну.
maxim

Сообщение один в поле » 30 окт 2013, 06:50

спасибо

а ваш отчет можно где-нибудь почитать?

Изображение
один в поле

Сообщение maxim » 30 окт 2013, 08:09

один в поле писал(а):спасибо

а ваш отчет можно где-нибудь почитать?

Отчета в традиционном виде нет. Я постарался собрать фактический материал с минимальным количеством личного здесь: http://maxim.int.ru/b/archives/2012/10/ ... index.html
maxim

Пред.След.

Вернуться в Мир приключений